トップページ >  受診のご案内 >  外来担当医一覧

外来担当医一覧

●内科(新患外来) ●消化器内科 ●循環器内科 ●呼吸器内科 ●神経内科 ●腫瘍内科 ●血液内科 ●腎臓内科

●内分泌代謝・糖尿病内科 ●膠原病リウマチ科●緩和ケア外来 ●総合診療科 ●小児科 ●消化器外科

●血管外科 ●循環器外科 ●呼吸器外科 ●乳腺外科 ●整形外科 ●泌尿器科 ●婦人科 ●産科 ●脳神経外科

●耳鼻咽喉・頭頸部外科 ●皮膚科 ●形成外科 ●眼科 ●リハビリテーション科 ●放射線科(IVR) ●麻酔科

●歯科口腔外科 ●専門外来 ●化学療法センター ●放射線治療センター ●透析センター

 

【7月】

内科

内科

(新患外来)

新患・再診

国府田

山口

藤枝/石橋

 

荒木

吉川

渡部

臼井

山田

大関/本多

吉田

 

天貝

黒田

春成

田村

五頭

(孝)

日野

 

 

 

消化器内科

午前 五頭

天貝※

大関

荒木

石橋

藤枝 大関
午後

五頭

本多

天貝※

大関

荒木

荒木

石橋

山岡

藤枝

天貝

飯島

五頭

 

※1階がん診療部の各診察室で診察します

 

ピロリ菌除菌外来:消化器内科にて

(第1・3・5木曜日15:00~17:00, 予約制1日最大6名)

 

循環器内科

午前

(孝)

吉田

武安  

武安

吉田

渡部

春成※2

矢口
午後

(孝)

国府田

渡部

春成

堀米※1

武安※3

国府田

春成

武安

渡部

馬場
 

※1 成人先天性心疾患外来(第1月曜→予約制)

※2 第1・2・3木曜日

※3 第2・4火曜日午後は休診

ペースメーカー外来(毎月第1・3水曜日)

 

 

呼吸器内科

午前

田村

鏑木

橋本

山口

田村

大島

雨宮※

橋本

鏑木

吉川

午後

鏑木

山田

吉川

雨宮※

鏑木

山口

黒田

山田

  ※1階がん診療部の各診察室で診察します

 

 

 

神経内科

(予約制)

午前 小國 小國
午後 小國 小國
 

 

 

腫瘍内科

午前 小島※
午後 石黒※ 小島※
 

※ 内科外来で診察します

 

 

血液内科

午前 大越 堀※
午後 藤尾 大越
 

※1階がん診療部の各診察室で診察します

 

 

腎臓内科

午前
午後

日野

堀越

塩入

 

 

 

 

内分泌代謝

糖尿病内科

午前 矢藤 岩崎 松田
午後

志鎌

五十嵐

松田

 

※第1木曜日は休診

 

 

膠原病

リウマチ科

午前 後藤 高野

後藤

高野

西山

栁下

平島(※)

午後 後藤 後藤 森中 高野
 

※第1・3・5金曜午前

 

緩和ケア科

緩和ケア外来

午前 三橋
午後 三橋 三橋
 

 

 

総合診療科

総合診療科

午前 (義)
午後

(昇)

市毛

植草※
 

※第2・4金曜午後

小児科

小児科

午前

一般

鴨田

稲川

稲川

(9:30~)

鴨田(~11時)

稲川

鴨田

稲川

鴨田

稲川

午後

一般

(予約制)

【乳児1ヵ月検診】

(13:30~)

【健診】

(14:00~)

【予防接種】

(第4火曜日 14:00~)

稲川(予約のみ)

(14:00~)

【予防接種】

(14:00~)

 

午後

専門外来

(予約制)

 

【喘息/アレルギー】

・柴崎(14:00~)

(3、10、17日)

【心理】宮本

(18日)

 

 

 

 

【心理】宮本

(6日)

 

専門外来【心理】は月により曜日の変更があります

 

外科

消化器外科

午前

吉見

工藤

川崎

田所

永井

吉見

柳橋

《手術日》

新患のみ診療

松崎

渡邉

午後
 

ストーマ外来(予約制):月曜日午後・水曜日午後

 

血管外科
午前 根本 高山
午後 高山※ 根本 高山
 

※ 月曜日午後は予約制

 

循環器外科

午前
午後 重田※1 榎本

秋島※2

重田※3

今井※3

 

※1 第1・3月曜日午後

※2 内科外来で診察します

※3 第2・4金曜日午後

 

 

呼吸器外科

午前 清嶋 鈴木(久)
午後 清嶋 鈴木(久)
 

 

 

 

乳腺外科

午前

穂積

北原

田地

北原 穂積※

穂積

北原

田地

午後 穂積※ 穂積※
 

※予約制

 

整形外科

整形外科
午前

(宏)

中澤

野間

篠田※

(宏)

新堀

森田

大城

手術日

新患のみ診療

大塚

(宏)

中澤

野間

新堀

森田

大城

午後
 

義肢装具診: 毎週月曜日9:30~、第2・第4木曜日9:30~

※骨・軟部腫瘍外来/第2月曜日のみ

泌尿器科

泌尿器科

午前

常楽

市岡

≪手術日≫

島居

浜田

江村

佐々木※

≪手術日≫

常楽

山内

市岡

大谷

島居

江村

≪手術日≫

午後
 

・ストーマ外来(木曜日予約制)

女性コンチネンス外来(予約制)

・金曜日:予約制

 

産婦人科

婦人科

午前

沖(渡邉)

 

大谷

(予約有/予約無担当)

 

櫻井

高野

鈴木

吉川

漆川

午前

(予約制)

高野

髙尾

安部

(婦人科紹介/産科)

渡邉

≪手術日≫

安部

鈴木

≪手術日≫

道上

大谷

道上

≪手術日≫

化学療法担当

(午前・予約制)

漆川

高尾

漆川

道上

高尾

道上

髙尾

漆川

渡邉

鈴木

高尾

午後

(予約制)

高野

髙尾

漆川

(セカンド

オピニオン)

鈴木

漆川

鈴木

(沖)

安部

道上

【予防接種】

腫瘍外来

(午後・予約制)

   

髙尾

道上

高尾

渡邉

漆川

髙尾

鈴木

 

火・水・金は手術日

予防接種(子宮頸がんワクチン):木曜午後→予約制

クーポン検診:月・水・木→予約制

 

産科

午前

安部※1

鈴木

藤木

(済生会派遣医師)

漆川

安部

渡邉

安部

漆川

午後 助産師外来 助産師外来 助産師外来
 

※1 第1・3月曜日

脳神経外科

脳神経外科
午前 鯨岡

鯨岡

鯨岡

鯨岡

片山

鯨岡
午後
 

※第1,3,5火曜日:休診

※第2, 4火曜日:ものわすれ外来

※火・金手術日

 

耳鼻咽喉・頭頸部外科

耳鼻咽喉・

頭頸部外科

午前

髙橋

上前泊

上前泊

新患のみ診療※

≪手術日≫

髙橋

上前泊

髙橋

午後

上前泊

≪嚥下外来≫

(予約のみ診療)

≪エコー検査≫

≪外来手術≫

≪聴覚検査≫ ≪手術日≫

≪外来手術≫

 

※水曜日の受付時間は午前11時までです

皮膚科

皮膚科

午前

狩野

柴尾

斉藤

狩野

柴尾

斉藤

狩野

柴尾

斉藤

狩野

柴尾※1

鈴木※2

斉藤

藤澤

柴尾

斉藤

午後

(予約制)

外来手術・生検・レーザー治療・紫外線治療・ケミカルピーリングなど

(月曜日から金曜日, 予約)

 

※1 第2・4・5木曜

※2 第1・3木曜

形成外科

形成外科

午前

玉田

大脇

玉田※1

大脇

玉田

大脇

予約のみ診療

佐々木※2

≪手術日≫

玉田

大脇

午後

(予約制)

≪手術日≫ ≪手術日≫ ≪手術日≫
 

※1 第2・第4火曜日

※2 第2・第4木曜日

※第1・3・5木曜日は休診です

 

眼科

眼科

午前

寺内

矢部※

寺内

矢部

寺内

矢部

寺内

矢部

寺内

矢部

午後 ≪手術日≫ 寺内 ≪手術日≫ 矢部
 

 

 

リハビリテーション科

リハビリテーション科

午前

鈴木

(美)

鈴木

鈴木

鈴木

午後

馬場

(院内コンサルのみ)

 

※運動療法、作業療法、言語療法(月曜日から金曜日)

※完全予約制

 

放射線科(IVR)

放射線科(IVR)

午前 児山
午後
 

整形外科診察室で診察します

 

麻酔科

麻酔科
午前 麻酔科医
 
麻酔科医
 
麻酔科医
 
麻酔科医
 
麻酔科医
 
午後
 

※ 術前外来のみ外科診察室で診察します

歯科口腔外科

歯科口腔外科

午前

大木

(新患)

大木

大木

(新患)

大木 大木
午後 大木

萩原

≪手術日≫

大木 大木 大木
 

月~金 9:00~12:00 (新患は月・水の午前中のみ)

月~金 14:30~17:00

※火曜日午後の診療は第1、第3、第5火曜日のみとなります。(第2・第4火曜日は手術日)

※初診および再診ともに完全予約制となります。

※紹介状が必要となります。

専門外来

専門外来

アスベスト

外来

(予約制)

雨宮・鏑木

感染症

外来

(予約制)

人見※1 大石※2

禁煙外来

(予約制)

  天貝※4

漢方外来

(予約制)

上野※3

睡眠時無呼吸症候群外来

(予約制)

片田※5 片田 片田 片田 片田

放射性ヨウ素

内用療法

【甲状腺機能

亢進症】

外来

(予約制)

  担当医     担当医

放射性ヨウ素内用療法

【甲状腺がん】

外来

(予約制)

玉木※6 玉木 玉木 玉木 大野
 

※1 第4木曜日午前

※2 第2金曜日午前

※3 (14:00~17:00)

※4 第2・4木曜午後3:00~(初診) 午後4:00~(再診)

※5 月曜日~金曜日 午前/火曜日~金曜日 午後

※6 毎週月~金の午前中/術後の残存甲状腺破壊を目的とするアブレーション療法は行っていますが、遠隔転移に対する治療は行っておりません。 

 

 

化学療法センター

化学療法

センター

午前

小島

飯嶋

穂積

本多

石黒

小島

大越

山田

田村

小島

天貝

大越

石黒

小島

鏑木

石橋

三橋

藤枝

午後

小島

飯島

穂積

大関

石黒

山口

三橋

 

 

 

放射線治療センター

放射線治療

センター

午前

玉木

斉藤

廣嶋

土方

玉木

斉藤

廣嶋

土方

玉木

斉藤

廣嶋

土方

玉木

斉藤

廣嶋

土方

斉藤

廣嶋

土方

午後

玉木

斉藤

廣嶋

土方

斉藤

土方

村上

玉木

斉藤

廣嶋

土方

玉木

斉藤

土方

斉藤

廣嶋

野中

土方

陽子線

外来

櫻井(英)

奥村

 

※陽子線外来 10:00~12:00, 紹介又は相談(水・金のみ)

 

透析センター

腎外来
午前 日野(10:30~) 日野(10:30~) 堀越 臼井
午後 小林 小林
 

必ず事前に病診連携を通して下さい。

 

腎不全

シャント

午前 PTA/造影
午後

PTA/造影

(午後15時以降)

腎不全外来

内シャント外来

小林

内シャント外来

小林

 

必ず事前に病診連携を通して下さい。

急性シャント閉塞PTAは月~金で適宜受付けます。(担当小林医師)

 

透析
午前

小林

堀越

小林

堀越

日野

小林

小林

小林

臼井

午後

小林

堀越

小林

堀越

日野

堀越

小林

小林

臼井

準夜・深夜 小林 日野 臼井
   

 

▲戻る