トップページ >  受診のご案内 >  外来担当医一覧

外来担当医一覧

令和3年9月

内科

内科新患外来
新患・再診

本田

石橋

(山口)

荒木
菅野

大関

本多

吉田

天貝

馬場

田村

五頭

消化器内科

消化器内科
午前 五頭 天貝※
大関

荒木

石橋

藤枝 大関
午後

五頭

本多

天貝※
大関

荒木

荒木

石橋

山岡

天貝

五頭

循環器内科

循環器内科
午前

吉田

菅野

武安 武安

本多(洵)

菅野

掛田
午後

吉田

津曲

服部

堀米

武安

本田(誠)

本田(洵) 馬場

呼吸器内科

呼吸器内科
午前

田村

鏑木

橋本

山口

田村

松倉

橋本

鏑木

吉川

午後

鏑木

山田

松倉

吉川

鏑木

山口

吉川

山田

神経内科

神経内科
午前 小國 小國
午後 小國 小國 小國
  • 火・水曜日ともに予約制になります。

腫瘍内科

腫瘍内科
午前 小島※
午後 石黒※

小島※

菅谷※

  • 内科外来で診察します

血液内科

血液内科
午前 藤尾

長谷川

黒川

堀※
午後 藤尾 長谷川
  • 1階がん診療部の各診察室で診察します

腎臓内科

腎臓内科
午前 野村
午後

日野

本村

原田

内分泌代謝・糖尿病内科

内分泌代謝・

糖尿病内科

午前 菊池 岩崎 志鎌
午後 菊池 志鎌 岩崎

志鎌

五十嵐

  • 第1木曜日は休診

膠原病・リウマチ科

膠原病・

リウマチ科

午前

後藤

田渕

高野

後藤

杉田

高野
午後 後藤 後藤 後藤 田渕

緩和ケア外来

緩和ケア外来
午前 三橋
午後 三橋 三橋
  • 病診連携室を通しての予約のみです。

総合診療科

総合診療科
午前
午後 植草※
  • ※第2金曜日午後

小児科

小児科
午前 一般

稲川

油原

稲川 (9:30~)

油原

稲川

油原

稲川

福島※

稲川

油原

午後
一般
(予約制)
【乳児1ヵ月検診】
(13:30~)
【健診】 (14:00~)
 

稲川(予約のみ)

(14:00~)

【予防接種】

 (14:00~)

午後
専門外来
(予約制)

 

【小児内分泌】
鴨田(14:00~)
(7、14、21、28日)

 

【心理】
宮本(13:00~ )
(10、17
日)

  • ※第1・第3木曜日は午前・午後診療、第4木曜日は午前診療、第2木曜日は休診です。
  • 宮本医師の専門外来【心理】は月により曜日の変更があります。
  • 午後の外来はすべて予約制です。

消化器外科

消化器外科
午前

山本
(肝胆膵)

奥野
(下部消化管)

星川
(肝胆膵)

鈴木※

川崎
(上部消化管)

町永※

京田
(肝胆膵)

伊賀上※

吉見
(肝胆膵他)

永井
(肝胆膵他)

《手術日》

日吉
(下部消化管)
新實※

午後
  • (※)初診のみ
  • ストーマ外来(予約制):月曜日午後・水曜日午後

血管外科

血管外科
午前 根本

根本

田所

高山※1
午後

根本※2

田所

高山※1
  • (※1)第2金曜日
  • (※2)リンパ浮腫外来【第2木曜日を除く】

循環器外科

循環器外科
午前

秋島※

午後 鈴木 榎本 秋島※
森住
  • (※) 内科外来で診察します

呼吸器外科

呼吸器外科
午前

清嶋

雨宮※

鈴木(久)
午後

清嶋

雨宮※

鈴木(久)
  • (※)1階がん診療部の各診察室で診察します

乳腺外科

乳腺外科
午前

穂積

北原

竹内

北原 穂積※

穂積

北原

藤原

午後 穂積※ 穂積※
  • (※)予約制

整形外科

整形外科
午前

(宏)

長沼

木之田

篠田※

(宏)

新堀

石橋

浦山

《手術日》 
新患のみ診療

大塚

(宏)

長沼

木之田

新堀

石橋

浦山

午後
  • 義肢装具診: 毎週月曜日9:30~、第2・第4木曜日9:30~
  • (※)骨・軟部腫瘍外来/第2月曜日のみ

泌尿器科

泌尿器科
午前

常楽

田中
≪手術日≫

島居

遠藤

江村

佐々木
≪手術日≫

常楽

田中

石橋

大谷

遠藤

江村
≪手術日≫

午後

婦人科

婦人科
午前 

沖/五味

高野

高尾

大谷

安部
五味
≪手術日≫

水口

安部

柿沼
≪手術日≫

高野(坂場)


道上

吉川(加藤)

大谷

道上

≪手術日≫

化学療法担当

(午前・予約制)

担当医

担当医

担当医

担当医

担当医

午後

(予約制)

加藤

高野

高尾


(セカンド
オピニオン)

坂場

加藤

柿沼

(沖)
安部
道上
【予防接種】

腫瘍外来

(午後・予約制)

    担当医

担当医

担当医
  • 火・水・金は手術日
  • 予防接種(子宮頸がんワクチン):木曜日午後→予約制
  • 腫瘍外来:水曜日午後・木曜日午後・金曜日午後→予約制
  • クーポン検診:月・水・木→予約制

産科

産科
午前

安部

坂場

藤木

安部

(紹介のみ)

五味

加藤

安部

柿沼

加藤

午後 助産師外来 助産師外来 助産師外来

脳神経外科

脳神経外科
午前 木村

担当医※1

鯨岡※2

木村

木村

丸山
午後 手術日  

 

手術日

耳鼻咽喉・頭頸部外科

耳鼻咽喉科・

頭頸部外科

午前

髙橋

西村

福薗

西村

大山

藤平

田中

新患のみ診療※

髙橋

福薗

大山

髙橋

西村

福薗

藤平

午後 西村(15:00~)
≪嚥下外来≫
(予約のみ診療)

≪エコー検査≫

≪腫瘍外来≫

≪外来手術≫

≪手術日≫

≪聴覚検査≫

≪手術日≫

≪外来手術≫

≪エコー検査≫

  • (※)水曜日の受付時間は午前11時までです

皮膚科

皮膚科
午前

狩野

斎藤

矢口

狩野※1

斎藤※2

矢口

藤澤

狩野

斎藤

矢口

狩野※3
鈴木※4

矢口

斎藤

狩野

斎藤

矢口

午後

(予約制)

外来手術・生検・レーザー治療・紫外線治療・ケミカルピーリングなど
(月曜日から金曜日, 予約)
  • (※1)第2・4火曜日
  • (※2)第1・3火曜日
  • (※3)第2・4・5木曜日
  • (※4)第1・3木曜日

形成外科

形成外科
午前

玉田

川口

玉田※1

川口

玉田

川口

佐々木※2

≪手術日≫

玉田

川口

午後

(予約制)

≪手術日≫ ≪手術日≫ ≪手術日≫
  • (※1) 第2・第4火曜日
  • (※2) 第2・第4木曜日 第1・3・5木曜日は休診です

眼科

眼科
午前

矢部

井坂

矢部

井坂

矢部

井坂

井坂

矢部

井坂

午後 井坂 矢部
  • 火曜日・木曜日午後:手術日

リハビリテーション科

リハビリテーション科
午前 鈴木 (美) 鈴木 鈴木 鈴木
午後 馬場
(院内コンサル のみ)
  • 運動療法、作業療法、言語療法(月曜日から金曜日)
  • 完全予約制

放射線科(IVR)

放射線科(IVR)
午前 児山
午後
  • 整形外科診察室で診察します

麻酔科

麻酔科
午前

麻酔科医

(予約制)

麻酔科医

(予約制)

麻酔科医

(予約制)

麻酔科医

(予約制)

麻酔科医

(予約制)

午後
  • 術前外来のみ外科診察室で診察します

歯科口腔外科

歯科口腔外科
午前

大木(新患)

柳川

柳川(新患)

大木

大木(新患)

柳川

柳川(新患)

大木

柳川(新患)

大木

午後

柳川

大木

野口

萩原※

《手術日》

柳川

大木

野口

柳川

大木

野口

柳川

大木

野口

  • 新患は月~金の午前中のみです。
  • 火曜日午後の診療は、第1・3・5のみとなります。第2・4火曜日は手術日
  • 初診および再診ともに完全予約制となります
  • 紹介状が必要となります
  • 午前診療:9:00~12:00、午後診療:13:30~17:00
  • ※第2、第4火曜のみ

専門外来

専門外来
アスベスト
外来
(予約制)
雨宮・鏑木
感染症
外来
(予約制)

人見

(第4木曜日午前)

大石

(第2金曜日午前)

禁煙外来
(予約制)

天貝

第2・4木曜午後 

15:00~初診

16:00~再診

漢方外来
(予約制)

上野

(毎週水曜日14:00~17:00)

睡眠時
無呼吸
症候群
外来

(予約制)
片田※1 片田 片田 片田 片田
放射性ヨウ素
内用療法
【甲状腺機能
亢進症】
外来

(予約制)
担当医 担当医
放射性ヨウ素
内用療法
【甲状腺がん】
外来

(予約制)
玉木※2 玉木 玉木 玉木 大野
  • (※1)午前:月曜日~金曜日 /午後:火曜日~金曜日
  • (※2) 毎週月~金の午前中/術後の残存甲状腺破壊を目的とするアブレーション療法は行っていますが、遠隔転移に対する治療は行っておりません。

化学療法センター

化学療法

センター

午前

小島

穂積

菅谷

本多

石黒

大関

小島

山田

田村

菅谷

天貝

石黒

菅谷

小島

鏑木

石橋

小島

三橋

石黒

真下

午後

小島

穂積

石黒

大久保

山口

大久保

小島

三橋

石黒

放射線治療センター

放射線治療

センター

午前

玉木

加沼

石田

髙橋

玉木

加沼

石田

髙橋

玉木

加沼

石田

髙橋

玉木

加沼

石田

髙橋

加沼

石田

髙橋

午後

玉木

加沼

石田

髙橋

加沼

石田

玉木

加沼

石田

髙橋

玉木

加沼

石田

髙橋

斉藤

加沼

髙橋

陽子線 外来 櫻井(英) 奥村
  • 陽子線外来 10:00~12:00, 紹介又は相談(水・金のみ)

透析センター

腎外来

午前 日野 (10:30~) 日野 (10:30~)

日野

筑波大

派遣医師

午後 小林 小林
  • 必ず事前に病診連携を通して下さい。

腎不全/

シャント

午前 PTA/造影
午後 PTA/造影
(午後15時以降)
腎不全外来
内シャント外来
小林
内シャント外来
小林
  • 必ず事前に病診連携を通して下さい。
  • 急性シャント閉塞PTAは月~金で適宜受付けます。(担当小林)
透析
午前

小林

原田

日野

小林

小林

小林

筑波大

派遣医師

午後

小林

原田

日野

小林

小林

小林

筑波大

派遣医師

準夜・深夜 小林 日野

筑波大

派遣医師

遺伝子診療部

遺伝子

診療部

午前

齋藤

石堂※1

齋藤

石堂※1

齋藤

石堂※1

※2

午後

齋藤

石堂※1

齋藤

石堂※1

齋藤

石堂※1

齋藤

石堂※1

  • (※1) 認定遺伝カウンセラー
  • (※2) 木曜日午前中は状況により開設いたします。
  • 遺伝子診療部は直接受診することはできません。一度、関係する診療科を受診していただき、そちらから遺伝外来を予約していただきます。

 

▲戻る